РЫБИНСКИЙ РАЙОН ГОТОВИТСЯ К ПРАЗДНОВАНИЮ ДНЯ ПОБЕДЫ

26 апреля 2018 года в администрации Рыбинского района под председательством главы администрации Татьяны Смирновой состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

О праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы, сообщил начальник управления по культуре, молодежи и спорту Вячеслав Пантелеев, подробно остановившись на каждом пункте программы, предусмотренной на 9 мая. Особое внимание было уделено шествию «Бессмертного полка», которое ежегодно проходит в каждом сельском поселении Рыбинского района, а также Всероссийской акции «Солдатский платок». На фрагменте ткани участниками акции выполняется надпись или вышивка, содержащая имя и годы жизни бойца – родственника или знакомого, участвовавшего в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Затем платки сшиваются в единое полотно, которое возлагается к памятникам Великой Отечественной войны. Управлением также запланировано большое количество соревнований, приуроченных ко Дню Победы, в том числе районная легкоатлетическая эстафета, которая пройдет в поселке Ермаково, лабиринт с препятствиями «Партизанские тропы» в селе Глебово, военно-спортивная игра «Зарница» в деревне Дюдьково и многие другие.

Начальник управления образования Инна Трофимова рассказала о том, что в образовательных учреждениях района в течение всего года проводятся мероприятия, направленные на гражданско-патриотическое воспитание. В преддверии Дня Победы во всех школах будут проводиться торжественные линейки и уроки мужества. В сельских поселениях района пройдут акции «Георгиевская ленточка», «Ветераны живут рядом», «Вахта памяти», «Дерево победы».

Начальник управления труда и социальной поддержки населения Любовь Степанова сообщила о мерах социальной поддержки участников войны, ветеранов тыла, узников концлагерей, вдов участников войны, а также ознакомила участников заседания с графиком вручения подарков ветеранам Великой Отечественной войны. О готовности военно-мемориальных объектов к празднованию Дня Победы проинформировала директор «Центра развития культуры и туризма» Светлана Крикова.

Основная задача организационного комитета «Победа» - это создание условий для празднования юбилея Победы на высоком уровне, оказание максимального внимания ветеранам Великой Отечественной войны. В работе совещания приняли участие заместители главы администрации, главы сельских поселений, руководители организаций района, представители МВД России и казачьего общества.

На мероприятия, посвященные 9 Мая, приглашаются все жители и гости Рыбинского района.