ШКОЛЬНЫЙ АВТОБУС: ГЛАВНОЕ - БЕЗОПАСНОСТЬ

Цель образовательной системы в России – предоставление доступного образования. Одним из основных условий его доступности в сельской местности является доставка детей до образовательных учреждений школьными автобусами. Это может быть подвоз к школе, пригородные, междугородние поездки на различные мероприятия, соревнования, экскурсии, в музеи и т.д. Первостепенная задача администрации Рыбинского района - это обеспечение безопасности таких перевозок. Работа в этом направлении ведется ежедневно. 16 мая 2018 года состоялось очередное рабочее совещание при главе администрации Татьяне Смирновой, на котором были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с контролем маршрутов и соблюдением водителями установленных требований к скорости движения школьных автобусов. Для того чтобы повысить безопасность перевозок учащихся, на школьных автобусах внедрены технологии ГЛОНАСС. Благодаря им ведется постоянный контроль перемещения транспортных средств, а также в случае возникновения непредвиденных ситуаций сокращается время реагирования. Установленное на автобусы ГЛОНАСС-оборудование позволяет в режиме реального времени контролировать движение автобусов по маршруту. Ежемесячно в администрацию поступают отчеты системы ГЛОНАСС и заявки образовательных учреждений района, на основании которых проводится строгий анализ и осуществляется непрерывный контроль за отклонением от установленных маршрутов движения и соблюдением скоростного режима водителями школьных автобусов.