Об этом сегодня доложили специалисты отдела ГО и ЧС на заседании оперативного штаба по паводку.
В поселке Искра Октября произошло подтопление нескольких дворовых территорий частных домов, расположенных рядом с трассой.
Причина – нарушение водоотводов в придорожной дренажной канаве.
Виноваты в ситуации сами пострадавшие. Они обустроили несанкционированные съезды с дороги к своим жилым домам без обустройства водоотводов. Воде во время паводка и сильных дождей просто некуда уходить, поэтому она подтапливает эти дома.

«Ярдорслужба», обслуживающая этот участок дороги, приняла решение убрать съезды и восстановить дренажную канаву, - говорит начальник отдела дорожного хозяйства управления ЖКХ, транспорта и связи администрации Рыбинского района Сергей Цепилов. - Жителям для восстановления съездов нужно будет пройти процедуру согласования технических условий в Департаменте дорожного хозяйства Ярославской области. Затем придется выполнить мероприятия, предусмотренные техническими условиями – обустройство насыпи, дренажа. Только тогда съезд будет узаконен.