В Рыбинском районе после соответствующего оформления заработал новый передвижной флюорограф. Он предназначен в первую очередь для обследования маломобильных групп населения: пенсионеров, инвалидов, безработных. Большинство населенных пунктов Рыбинского района расположены на значительном удалении от Центральной районной поликлиники, поэтому выездные приемы пользуются спросом.

Одним из первых стал выезд в деревню Дюдьково Октябрьского сельского поселения. Рентгеновское обследование здесь прошли около ста человек.
Прием вели рентген-лаборанты Рыбинской центральной районной поликлиники. Флюорограф оснащен самой современной техникой. Качество снимков очень высокое. Вся процедура проходит быстро – снимок делается за несколько секунд. Затем изображение передается на компьютер врача. Заключение врача жители любого населенного пункта, где происходит выездной прием граждан,смогут получить в своей амбулатории в удобное для них время – данные передаются через специальную программу через Интернет.
Новый передвижной флюорограф на базе автобуса был передан в распоряжение Рыбинской центральной районной поликлиники 5 февраля. Стоимость передвижного флюорографа – более девяти миллионов рублей. Средства на приобретение этого комплекса были получены из федерального бюджета.