Рыбинский район не случайно выбран местом проведения этого значимого мероприятия в рамках празднования 270-летия со дня рождения Федора Федоровича Ушакова: ведь именно на этой земле родился и был крещен будущий великий флотоводец.

Организаторами выступили департамент образования Ярославской области, государственное образовательное автономное учреждение Ярославской области «Институт развития образования», администрация Рыбинского муниципального района при активной поддержке Ярославского регионального отделения Общероссийской организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» и Ярославского регионального отделения Общероссийской организации «Ассоциация учителей истории и обществознания». В семинаре примут участие учёные, представители Ярославской митрополии, преподаватели, методисты и педагоги образовательных организаций, специалисты учреждений культуры региона. В район прибудут делегации из Ярославля, Рыбинска, Углича, Тутаева.

Для школьников будет организован лыжный поход на малую родину адмирала в село Бурнаково. В храме Богоявления-на-острову села Хопылево пройдет молебен в память святого праведного воина Феодора Ушакова. В Шашковской школе состоится презентация районного гражданско-патриотического проекта для школьников «Мы – ушаковцы» и комнаты Славы. В Ермаковской школе гости посетят музей адмирала Федора Федоровича Ушакова, увидят мастер-классы по морскому многоборью, смогут поучаствовать в интеллектуальной викторине, посвященной истории морских сражений России.

В ходе семинара состоится презентация книги Владимира Овчинникова «Адмирал Фёдор Ушаков – святой праведный воин», пройдет встреча с автором. Будут освещены вопросы истории, краеведения, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, показаны возможности использования литературной карты Ярославского края в образовательном процессе. Особое внимание будет уделено методическим разработкам: «Значение духовного и ратного подвига Ф.Ф. Ушакова», «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание учащихся на примере жизни и деятельности Ф.Ф. Ушакова».

Рыбинского муниципального района