В этом году мероприятие прошло в онлайн-режиме. В ходе конференции обсуждались методологические вопросы использования наследия академика Ухтомского в научных изысканиях и образовании. Участниками конференции стали представители администрации Рыбинского муниципального района, Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского, Ярославского института развития образования, преподаватели вузов из города Москвы, Пскова, Санкт-Петербурга, сотрудники Рыбинского музея заповедника, а также педагоги школ города Рыбинска, Рыбинского района и других районов Ярославской области.

Среди докладчиков, доцент кафедры педагогических технологий ФГБОУ ВО «ЯГПУ им. К.Д. Ушинского» Владимир Юдин, доктор педагогических наук, Наталья Бикташева, заведующая отделом Рыбинского музея-заповедника «Мемориальный дом-музей академика А.А. Ухтомского» Инна Назарова и многие другие.

В Рыбинском районе много лет ведётся работа по освоению наследия Алексея Ухтомского. Несколько десятилетий назад объединив усилия Арефинской школы, мемориального дома-музея и школы имени Ухтомского города Рыбинска была создана программа «Возрождение земли Ухтомского», которая направлена на создание единого культурно-образовательного и исторического пространства.