admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

Святой праведный воин и непобедимый адмирал Федор Ушаков, заложивший победные традиции русского Черноморского флота – наш земляк. В день его 276 – летия, мы говорим о прославленном флотоводце, соотносим всё, что смогли сделать за прошедший год, для сохранения его памяти.

ХРАМОВЫЙ КОМПЛЕКС
На родине Фёдора Ушакова, в деревне Хопылёво, в храме Богоявления – на – Острову, где был крещен праведный адмирал, продолжается восстановление храмового комплекса, которое проводится по поручению Губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова, при поддержке Попечительского совета, возглавляемого Председателем регионального правительства Дмитрием Степаненко. В храме регулярно проводятся службы.

ДОРОГА К ХРАМУ
Значимым событием 2020 года стало введение в эксплуатацию новой дороги до деревни Хопылёво. Денежные средства на ремонт были выделены из областного бюджета. Сейчас дорога, шириной 6 метров и длиной, практически, километр, полностью заасфальтирована, благодаря этому, в Хопылёво появилась в прямом смысле слова «дорога к храму», а сам комплекс стал гораздо доступнее для посещения паломниками и туристами.

УДЕЛ ПРАВЕДНОГО АДМИРАЛА
Ежегодно в Хопылёво съезжаются тысячи людей для того, чтобы принять участие в патриотическом фестивале культуры и искусства имени Святого праведного воина Ф.Ушакова. В минувшем году, в связи с введением ограничительных мер, мероприятие уже ставшее традиционным, проводилось в формате «он-лайн». Мы сняли для вас фильм – видеоэкскурсию: «Хопылёво. Удел праведного адмирала» для того чтобы любой желающий мог познакомиться с местом крещения нашего земляка. Сейчас ведется работа над второй частью фильма.

МЫ-УШАКОВЦЫ
Наш прославленный земляк является ярким примером для подрастающего поколения, а проект Рыбинского района «Мы – ушаковцы» объединил учеников школ самого разного возраста. Проект реализуется в общеобразовательных учреждениях Рыбинского района с 2013 года, занимает значимое место в системе патриотического воспитания учащихся, помогает формированию у подрастающего поколения чувства принадлежности и сопричастности к русскому государству и обществу, гражданской позиции и патриотизма.

ОТ МЕСТА РОЖДЕНИЯ К МЕСТУ КРЕЩЕНИЯ
Новым проектом года, посвящённым юбилею со дня рождения адмирала, а точнее, новым туристским маршрутом, не только для школьников, но и для всех, кто чтит память прославленного земляка, стал кросс – поход «От места рождения к месту крещения Фёдора Ушакова». В 2020-м, маршрут из Бурнаково в Хопылёво был освоен на лыжах. Его уже прошли спортивные команды из Шашково, Песочного, Дюдьково, Судоверфи, Тихменево, Октябрьского, Ерамково, Назарово.

ИМЯ РОССИИ
В военной истории России не так много флотоводцев, которых можно поставить рядом с Ф.Ф.Ушаковым: он не проиграл ни одной из проведённых им 43 военных кампаний, превыше всего он ставил интересы России и не жалел сил, дабы добиться её славы и процветания. Закономерно, что имя прославленного адмирала по итогам Федерального конкурса «Живое наследие», в котором принял участие «Центр развития культуры и туризма», вошло в ТОП - 500 культурных и исторических брендов в номинации «Имя России», а ежегодный патриотический Фестиваль культуры и искусства им. святого праведного воина Ф.Ушакова в Хопылёво включён во Всероссийский календарь событий.

Святой праведный воин адмирал Фёдор Ушаков - гордость и слава России. Нам выпала честь быть его земляками.

 www.kremlin.ru