В преддверии Дня Победы участники проекта «Мы – Ушаковцы» отправляются в походы по маршруту «Кольцо Славы» Рыбинского района.

Рыбинский район – малая родина прославленных русских военачальников: адмирала Ф. Ушакова, контр-адмирала И. Колышкина, маршала В. Блюхера, генерала П. Батова. Если побывать в родных местах каждого из этих прославленных людей, получится настоящее «Кольцо Славы» Рыбинского района.

Начать маршрут можно в с. Никольское - малой родине контр-адмирала И.А. Колышкина, командира 2-го дивизиона бригады подводных лодок Северного флота, воевавшего с первого дня войны. В январе 1942 года И.А. Колышкину присвоено звание Героя Советского Союза, он первым среди моряков-подводников награжден медалью «Золотая звезда». В музее Николо-Кормской школы экскурсанты познакомятся с Военной историей Северного флота, боевых походах к Новой Земле, об опасных дозорах «Щук» в Норвежском море и особенностями службы моряков-подводников.

Далее экскурсанты направятся в село Глебово, в котором во время Великой Отечественной войны располагался военный госпиталь. В музее поселения создана экспозиция, рассказывающая о жизни села в военные годы: тяжелой работе женщин на полях и фермах, солдатских посылках и, конечно, помощи врачам и медсестрам в госпитале.

Продолжится маршрут на берегу Рыбинского водохранилища в д. Якушево, где находился военный аэродром. Летчики 42-ого авиаполка защищали город и плотину ГЭС от налетов немецкой авиации. Погибшие в тех боях летчики похоронены в с. Болобаново, среди них - Герой Советского Союза Г.А. Троицкий. О воинской службе, боевых подвигах и судьбах защитников рыбинского неба рассказывает музейная экспозиция Судоверфского краеведческого музея, где у туристов будет возможность познакомиться с судьбой военного аэродрома и его боевыми буднями в годы Великой Отечественной войны.

Следующим этапом экскурсии станет село Сретенье – родина П.И. Батова, дважды Героя Советского Союза, участника пяти военных кампаний двадцатого века: Первой мировой и гражданской войны в России, Испанских событий, Польского похода, Финской и Великой Отечественной войны. Экспозиция школьного музея Сретенской школы рассказывает о боевом пути генерала и его послевоенной карьере.

Затем «Кольцо Славы» приведет туристов в деревню Хопылево - место рождения прославленного адмирала Российского флота – Ф.Ф.Ушакова. Здесь экскурсанты посетят Храм Богоявления на Острову, в котором был крещен великий флотоводец, увидят памятный знак и стелу, установленные в память о великом адмирале, также у путешественников будет возможность посетить могилу родителей Федора Ушакова.

Завершается маршрут в д. Волково – родине первого маршала Советского Союза В.К. Блюхера, который стал настоящей легендой Гражданской войны и поэта-фронтовика А.А. Суркова. Алексей Сурков – участник пяти военных кампаний, автор знаменитой песни «В землянке», главный редактор журнала «Новый мир» и «Огонек». В музее Середневской школы путешественники познакомятся с судьбами этих талантливых людей, а в интерактивной программе «На солдатском привале» окунутся в атмосферу солдатской жизни: отведают солдатской каши, попробуют намотать портянки, бросить гранату, сделать перевязку раненому и, конечно, споют известные солдатские песни.

Пешие походы и экскурсии – отличный способ изучения истории родного края. Пройдя тропинками истории своей родины, оставляя за плечами многие километры дорог, экскурсант погружается в атмосферу жизни и судьбы своей малой родины.

Шестиперова А.