Литературно- патриотический марафон «Певец солдатских дум» проходил в Рыбинском муниципальном районе, в канун празднования 120-летнего юбилея со дня рождения Алексея Суркова - поэта-фронтовика, знаменитого земляка.

Все учреждения культуры Рыбинского муниципального района приняли активное участие в литературно - патриотическом марафоне. В культурно-досуговых комплексах и центрах досуга проходили мероприятия, посвященные нашему знаменитому земляку: книжные выставки, фото- выставки, видео- презентации, литературные обзоры, беседы, викторины, закончился марафон подведением итого литературных конкурсов.

Литературно – музыкальные композиции, посвященные жизни и творчеству поэта-фронтовика состоялись в Волковском, Арефинском, Судоверфском (ДК п.Юбилейный), Октябрьском, Назаровском культурно-досуговых комплексах и в Ермаковском, Глебовском, Тихменевском, Каменниковском центрах досуга.

Литературные вечера, поэтические уроки и часы прошли в библиотеках Тихменевского, Дюдьковского, Ермаковского, Шашковского, Покровского, Николо - Кормского центров досуга , а также Волковского, Назаровского, Сретенского, Судоверфского культурно-досуговых комплексов.

Самой активной в литературном марафоне оказалась библиотека Тихменевского центра досуга, ею было подготовлено и проведено сразу несколько мероприятий.

- Это три выставки: «Вглядитесь в строгие черты…» - фото-портреты поэта разных лет; «Деревенские тропы Суркова – фото путешествие по родным местам поэта; «Он их любил!» - о семье А.Суркова; а также видео-презентация «Писал, служил, любил…»

- Музыкальный час «Репрессированная песня» - все о судьбе песни «Землянка» и ее авторе.

- Литературный вечер «Мы наши стихи посвящаем поэту!», на вечере самодеятельные поэты п. Тихменево читали свои стихи в память о поэте-земляке А. Суркове. Выпуск сборника произведений поэтов – любителей «Мы помним…» , по итогам литературного вечера.

Активно откликнулись жители Рыбинского района на участие в онлайн-конкурсе «Читаем Алексея Суркова», и в поэтическом конкурсе «Поэзия солдатского сердца». Подведение итогов конкурсов и награждение победителей состоялось на праздничном мероприятии «Родина поэта встречает гостей», посвященном 120- летию со дня рождения А.А. Суркова, которое проходило в муниципальном учреждении культуры «Волковский культурно-досуговый комплекс» 11 октября 2019 года.