admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

В рамках Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб», в Песоченском культурно-досуговом комплексе состоялось большое мероприятие - тематический вечер «Город во тьме», посвящённый снятию Блокады Ленинграда. Мероприятие посетило 130 человек: это школьники Песоченской, Дюдьковской , Октябрьской школ, ветераны труда, жители поселка и самые главные гости мероприятия: ветераны-блокадники.

В фойе учреждения культуры посетителям была предложена Интерактивной площадка - воссоздан кусочек среднестатистической Ленинградской улицы в дни Блокады: окна дома заклеены крест - накрест газетой, рядом выдача блокадного хлеба, кто-то раздавал воду, кто-то дежурил у «бомбоубежища», в уголочке присел мальчишка с объявлением, в котором предлагал обменять вещи на хлеб.

Все участники мероприятия перед тем, как пройти в зрительный зал, проходили определённый путь «по улице осаждённого города». Дежурный провожал всех к маленькой конторке, где выдавали карточки на хлеб. Затем противно звучала тревожная сирена и объявление воздушной тревоги. Всех сопровождали в импровизированное бомбоубежище. И вновь в фойе звучали звуки сирен и разрывающихся бомб.

После объявления «Отбой воздушной тревоги», людей вели к пункту раздачи хлеба, там же участники интерактива знакомились с информацией о норме выдачи хлеба различным категориям ленинградцев, и получали свой дневной паек «блокадного хлеба» - 125 граммов, которые помогли выжить ленинградцам.
Торжественное мероприятие в зрительном зале открыл Глава администрации сельского поселения Песочное - Яшицев Александр Николаевич. Он поприветствовал собравшихся и поздравил всех со снятием блокады Ленинграда и пожелал блокадникам, которые смогли прийти на мероприятие, крепкого здоровья, счастья и благополучия!

В программе выступили житель Блокадного Ленинграда Астафьев Владимир Васильевич, он читал стихи собственного сочинения. Стихи о своем жизненном пути в период Великой Отечественной войны, об ужасах блокады, о мужестве людей, защищавших Ленинград.

Председатель Совета ветеранов Рыбинского муниципального района Орлова Тамара Павловна рассказала о людях, переживших блокаду, сколько их было и сколько осталось в Рыбинском районе, и сколько проживает именно на территории Песоченского сельского поселения.

Ветеран педагогического труда- Казакова Нина Яковлевна и учащиеся Песоченской средней школы читали стихи, посвященные блокадному Ленинграду, о его жителях, и его защитниках.

Ветеранам- блокадникам были вручены подарки, зал приветствовал их стоя. Минутой молчания почтили все присутствующие память ленинградцев, не доживших до наших дней.

 www.kremlin.ru