1 июня 2020 года отмечалась 123-я годовщина со дня рождения прославленного полководца Великой Отечественной войны, нашего земляка генерала армии Павла Ивановича Батова.

Павел Иванович отдал 60 лет службе в армии, был участником военных действий, в которых участвовала Россия в первой половине 20 века, и внес огромный вклад в приближение победы над фашистской Германией.

За многолетнюю службу родине генерал Батов был дважды удостоен звания Героя Советского Союза, многократно награжден различными орденами, медалями, почетным оружием. Среди наград Павла Ивановича восемь орденов Ленина, три ордена Красного Знамени и ордена Суворова I степени, орден Кутузова I степени, орден Богдана Хмельницкого I степени, орден Отечественной войны I степени, ордена «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» и «Знак Почета», а также ордена других государств.

«Я прожил довольно долгую жизнь, – писал в предисловии к одной из своих книг Павел Батов. – Мне довелось немало повидать в ней разного – хорошего и плохого. И если бы мне суждено было начинать сызнова, не задумываясь, пошел бы тем же путем».

В деревне Фелисово Волжского сельского поселения, где родился генерал, по сей день сохранился дом, в котором Павел Иванович провел свои детские годы. Дом является Объектом культурного наследия регионального значения.

В Рыбинском районе чтят память о великом генерале. Истории о его жизни и службе идут через года, от поколения к поколению.