29 апреля, в канун Дня Великой Победы, Рыбинский муниципальный район принял участие в Международной патриотической Акции «Диктант Победы», целью которой является сохранение исторической памяти, повышение уровня исторической грамотности общества, поощрение изучения истории Великой Отечественной войны.

Участвовать в акции можно было очно или в режиме онлайн.
Очно в Рыбинском районе писали Диктант 179 человек на следующих площадках: Октябрьский культурно-досуговый коплекс (71 человек), Октябрьская средняя общеобразовательная школа (30 чел.), Каменниковская средняя общеобразовательная школа (30 чел.), Ломовская средняя общеобразовательная школа (25 чел.), Глебовская средняя общеобразовательная школа (23 чел.).
Участники Диктанта выполняли 25 заданий: 20 вопросов на общую военно-историческую тему и 5 вопросов по региональной тематике. Часть вопросов были о трагических событиях начала и первого года Великой Отечественной войны, первых поражениях и победах, а также о наших великих полководцах, чьи юбилеи мы в этом году отмечаем. 125 лет исполняется Георгию Жукову и Константину Рокоссовскому.

В Диктанте приняли участие ветераны, работники образования и культуры, депутаты муниципальных советов и молодежь.

Организаторами Акции выступили: «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтёры Победы».