admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

ПРАВА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН

ПРИ ЗАГОТОВКЕ ДРЕВЕСИНЫ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД

Лесным кодексом РФ предусмотрено право для граждан заготавливать древесину для собственных нужд, например для строительства дома, ремонта хозяйственных построек и заготовке дров. Для заключения соответствующих договоров купли-продажи граждане обращаются с определенным пакетом документов либо в лесничество района, либо в департамент лесного хозяйства, либо в один из МФЦ. Согласно Закону Ярославской области от 27.06.2007 №55-з «О некоторых вопросах регулирования лесных отношений» в зависимости от целей приобретения древесины определены соответствующие нормативы. Если цель строительство дома, то гражданин имеет право получить 1 раз в 20 лет древесину в объеме 100 м. куб. Если цель - ремонт дома, то один раз в 10 лет древесину можно получить в объеме 30 м. куб. В случае, если речь идет о дровах для отопления, то гражданин имеет право один раз в год получить древесину в объеме 20 м. куб. Для иных целей определен объем до 10 кубических метров древесины один раз в 5 лет на семью или одиноко проживающего гражданина.

Согласно ч. 4.1 ст. 30 Лесного кодекса РФ древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.

За нарушения, допущенные при заготовке древесины для собственных нужд, граждане несут ответственность в соответствии с действующим законодательством и заключенным договором (п. 10 Порядка заготовки гражданами древесины для собственных нужд, утвержденного Законом № 55-з).

В соответствии с ч. 4 ст. 8.25 КоАП РФ использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка, договора купли-продажи лесных насаждений - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от восьмисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Кроме того, в соответствии с подп. «и» п. 17 типового договора купли-продажи лесных насаждений, утвержденного постановлением Правительства РФ от 31.10.2015 № 1178 «О типовом договоре купли-продажи лесных насаждений», за отчуждение или передачу другому лицу древесины, заготовленной для собственных нужд, а также в случае препятствия осуществлению Продавцом учета древесины, заготовленной на основании настоящего Договора, - 10-кратная стоимость заготовленной древесины, определенная по ставкам платы за единицу объема древесины лесных насаждений.

 www.kremlin.ru