admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

Весна –сезон активности клещей и время проведения акарицидных обработок

Акарицидная обработка – комплекс профилактических мер, направленных на устранение причин распространения клещей, а также мероприятий по их уничтожению. Проводится она с целью предотвращения возникновения заболеваний вирусом энцефалита, болезнью Лайма и другими инфекциями, переносимыми насекомыми.

В 2020 году предусмотрено обработать 124 гектара территории Рыбинского района.

В число обрабатываемых участков включены места массового пребывания и отдыха людей: парки, скверы, кладбища, территории, прилегающие к медицинским и образовательным учреждениям.

Чем опасен укус клеща

При укусе клеща возникает риск заразиться опасными заболеваниями — клещевым энцефалитом или боррелиозом.

Во избежание возможного инфицирования при посещении природных очагов следует соблюдать меры личной профилактики

Выходя в лес, парк или любую территорию, где встречаются клещи, необходимо одеться так, чтобы не дать опасному насекомому попасть под одежду. Рубашку, ветровку следует заправлять в брюки, манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, волосы предпочтительно заправлять под косынку. Клещи более заметны на одежде светлого цвета. Для увеличения степени защиты следует обработать одежду специальными репеллентными или акарицидными средствами, как правило, они обладают 100% эффективностью.

Если произошло присасывание клеща

В случае присасывания клеща, необходимо как можно быстрее удалить его, стараясь не повредить хоботок. Место присасывания обработать кожным антисептиком.

Если нет возможности удалить клеща самостоятельно, необходимо срочно обратиться в лечебное учреждение для его удаления и решения вопроса о необходимости специфической профилактики.

Самостоятельно снятого клеща можно исследовать в лаборатории

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области в городском округе г. Рыбинск и Рыбинском муниципальном районе» по адресу: г. Рыбинск, ул. Солнечная, дом 39,

телефон: 8-(4855)55-16-38

СПРАВОЧНО

В эпидемическом сезоне отмечается два периода, связанных с увеличением численности и подъемом активности клещей: весенне-летний и более низкий по интенсивности в начале осени.

Наиболее высокая активность клещей отмечается в ясные теплые дни с 8 до 11 часов и с 17 до 20 часов.

 www.kremlin.ru