Ликвидирована свалка опасных отходов

в районе деревни Карелино

17 июня в районе д. Карелино Глебовского сельского поселения, на территории бывшего асфальтового завода жителями района была обнаружена свалка отработанных люминесцентных ламп. Неизвестные лица «умело» запрятали в кусты более тысячи вышедших из строя осветительных приборов, которые относятся к особо опасным отходам 1 класса, так как содержат пары ртути. Экологически безответственное поведение граждан, организовавших несанкционированную свалку особо опасных промышленных отходов, могло привести к загрязнению окружающей среды и нанести вред здоровью жителей района. Брошенные лампы типа 80 ЛБ относятся к разряду «промышленных», так как используются для освещения больших производственных помещений. Большая вероятность того, что лампы вывезены с территории какого-то предприятия.

Грамотными, оперативными действиями сотрудников администрации Глебовского сельского поселения и Рыбинского муниципального района были предприняты все необходимые меры по ликвидации опасной свалки и предотвращено негативное воздействие на окружающую среду. Лампы собраны и переданы на димеркуризацию (утилизацию) в специализированную организацию ООО «Фирма «Дельта».

С целью привлечения виновных лиц к ответственности по факту несанкционированного размещения вышедших из строя осветительных приборов, содержащих ртуть, в настоящее время сотрудниками полиции ведется следствие.

Напоминаем жителям города Рыбинска и Рыбинского района, что люминесцентные лампы и энергосберегающие лампы, при их разгерметизации представляют высокую экологическую опасность, которая может привести к серьёзным негативным последствиям для здоровья человека и животных.

Отработанные люминесцентные и энергосберегающие лампы в обязательном порядке должны быть сданы в целом виде на безопасную переработку. Жители города и района могут размещать энергосберегающие лампы в специальные контейнеры. Юридические лица обязаны самостоятельно сдавать люминесцентные лампы в специализированные организации и оплачивать их утилизацию.

Отдел по охране окружающей среды

администрации Рыбинского муниципального района