admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

ВЗРОСЛЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОМОГУТ

С 15 марта по 24 марта 2016 года на территории Рыбинского муниципального района прошла декада профилактики безнадзорности и самовольных уходов несовершеннолетних.

Целью мероприятий, проведенных органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, стало устранение причин и условий, способствующих совершению самовольных уходов детей из семей, принятие мер по их предупреждению, а также оказание квалифицированной психолого-педагогической помощи несовершеннолетним, совершившим самовольные уходы из семьи, и их родителям (законным представителям). Подростков постарались убедить в главном: у них есть возможность в трудной ситуации обратиться к взрослым, которые обязательно помогут решить возникшую проблему.

В образовательных организациях района состоялись родительские собрания, классные часы, тематические линейки, направленные на профилактику самовольных уходов несовершеннолетних. Для привлечения подростков к занятиям в кружках и секциях в школьных мероприятиях приняли участие представители учреждений культуры. Для детей были организованы интерактивные игры, игровые конкурсы и презентации, подготовлена информация о работе домов культуры, о возможности с пользой и интересно провести весенние каникулы.

В Покровской, Болтинской, Октябрьской и Ломовской школах гостем родительских собраний стал директор детско-юношеской спортивной школы Рыбинского района Максим Григорьев. Он рассказал о работе секций спортивной школы и предложил сотрудничество в вопросах организации досуговой занятости подростков.

В Песоченской школе специалисты Социального агентства молодежи района провели с шестиклассниками психолого-педагогическое занятие в форме сказкотерапии. В ходе упражнения «Карлики-великаны» ребята могли получить у взрослых ответы на самые разные вопросы.

Выездная детская общественная приемная в Октябрьской школе, организованная территориальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Рыбинского муниципального района, была посвящена повышению правовой грамотности подростков. На вопросы об административной ответственности за совершение самовольных уходов несовершеннолетних из семьи, заданные учениками 6-8 классов, ответили инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции «Мариевка» МУ МВД России «Рыбинское» Светлана Мохвина и главный специалист отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Рыбинского района Елена Лапина.

Несовершеннолетних, в отношении которых проводится индивидуально-профилактическая работа, представители системы профилактики посещали по месту жительства, проводили с детьми и их родителями профилактические беседы. В ходе декады специалисты побывали у десяти подопечных и в девяти семьях, находящихся в социально опасном положении.

Для тех подростков, кто совершил самовольные уходы из семьи в 2016 году, было организовано дополнительное психологическое консультирование педагогом-психологом службы сопровождения опекунов (попечителей) несовершеннолетних лиц и психологом Центра детского творчества «Город мастеров».

В образовательные организации был направлен буклет «Трудности в школе: бежать или справляться», разработанный Социальным агентством молодежи Рыбинского района. На официальном интернет-сайте районной администрации и в школах размещены «телефоны доверия», по которым и дети, и взрослые могут круглосуточно обращаться с вопросами.

 www.kremlin.ru