admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

ПРОГРАММА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЫБИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

НА СРЕДНЕСРОЧНЫЙ ПЕРИОД 2013-2015 ГОДЫ

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в России основным инструментом проектирования долгосрочного развития принят программно-целевой подход в сочетании с принципами и методологией стратегического территориального планирования.

В 2007 г. разработана и утверждена постановлением Губернатора Ярославской области от 22.06.2007 г. № 572 «Стратегия социально-экономического развития Ярославской области до 2030 года». В 2012 году Правительством Ярославской области в рамках актуализации действующей Стратегии социально-экономического развития Ярославской области до 2030 года подготовлен проект Концепции социально экономического развития Ярославской области до 2025 года.

В рамках Стратегии социально-экономического развития Ярославской области до 2030 года, Концепции социально экономического развития Ярославской области до 2025 года разработана Программа социально-экономического развития Рыбинского муниципального района на среднесрочный период 2013-2015 годы.

Цель разработки Программы социально-экономического развития Рыбинского муниципального района на среднесрочный период 2013-2015 годы — определение путей и способов повышения благосостояния и условий жизни населения района на базе устойчивого развития экономики района.

В соответствии с этой целью в Программе:

  • сформулированы и ранжированы по степени влияния на район его сильные и слабые стороны, угрозы и возможности внешней среды (SWOT-анализ);
  • выделены основные проблемы и ориентиры в их решении;
  • дана оценка действующих мер по улучшению социально-экономического положения и хода реализации национальных проектов в Рыбинском районе;
  • определены цели, задачи, сроки и этапы реализации Программы;
  • разработан План действий Администрации РМР по реализации Программы;
  • предложен механизм реализации Программы, включающий организационные, нормативно-правовые и финансово-экономические процессы и процедуры.

В программе соблюдена преемственность стратегических целей и задач, намеченных и реализуемых предыдущими программами развития Рыбинского района, учтены требования государственной политики РФ, Ярославской области, сформулированные в вышеуказанных стратегических документах.

В качестве методологической базы в разработке Программы использовались:

  • Методические рекомендации по разработке программы социального и экономического развития муниципального района Ярославской области (приложение к письму Департамента экономического развития Ярославской области от 30.05.2008 №03/01-502);
  • Типовой макет Программы экономического и социального развития субъекта РФ, утвержденный Минэкономразвития России, утвержденный Приказом Минэкономразвития РФ от 17.06.2002 N 170 "О совершенствовании разработки, утверждения и реализации программ экономического и социального развития субъектов Российской Федерации".

Опыт разработки и реализации региональных проектов развития показывает более высокую эффективность комплексной Программы, по сравнению с целевыми программами развития, в связи с возможностью при ее реализации выделять приоритеты направлений развития и использовать синергетический эффект от совместного выполнения отдельных мероприятий разной направленности.

Информационной базой разработки Программы являются:

  • законодательные акты и нормативные документы Ярославской области;
  • информация департаментов Ярославской области и структурных подразделений Правительства Ярославской области о состоянии и основных тенденциях социально-экономического развития Ярославской области;
  • информация подразделений администрации Рыбинского района;
  • информация официального Интернет-сайта Правительства Ярославской области;
  • официальные справочники о социально-экономическом положении и тенденциях развития Ярославской области и входящих в нее муниципальных районов;
  • материалы информационных систем: «КонсультантПлюс Регион» и др.

 www.kremlin.ru