Деятельность аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области.

29 мая 2013 года депутаты Ярославской областной Думы приняли региональный закон № 25-З «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ярославской области». 25 июня этого года на должность бизнес-омбудсмена в нашем регионе был назначен Альфир Бакиров. В его функции входит рассмотрение жалоб предпринимателей на решения, действия или бездействие органов государственной власти, органов исполнительной власти в Ярославской области, органов местного самоуправления, а также иных органов, организаций и должностных лиц, нарушающих их права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности.

Уполномоченный призван:

1) содействовать соблюдению на территории Ярославской области прав и законных интересов предпринимателей, восстановлению нарушенных прав и законных интересов предпринимателей;

2) готовить предложения по совершенствованию механизма защиты прав и законных интересов предпринимателей в Ярославской области, а также по формированию политики Ярославской области в сфере развития предпринимательской деятельности;

3) содействовать улучшению инвестиционного климата в Ярославской области;

4) просвещать предпринимателей по вопросам защиты их прав и законных интересов;

5) информировать население Ярославской области о состоянии соблюдения и защиты прав и законных интересов предпринимателей на территории Ярославской области.

При осуществлении своих полномочий бизнес-омбудсмен независим от каких-либо органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц. Деятельность Уполномоченного осуществляется на основе принципов независимости, справедливости, инициативности, ответственности, конфиденциальности, гуманности, открытости, объективности и доступности.

При Уполномоченном функционирует Общественная приемная, которая помогает членам бизнес-сообщества вести конструктивный диалог с ответственными представителями государства в вопросах защиты прав предпринимателей.

Контактная информация:

150003, г. Ярославль, ул. Терешковой, д. 12, 3-ий подъезд
Время работы: 8.30 – 17.30
Дни и часы личного приёма Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфира Бакирова: первый и третий понедельник каждого месяца с 14 до 16 часов.
Телефон (4852) 78-56-03; факс (4852) 78-56-06
Адрес электронной почты: ombudsmanyar@mai