Анализ предоставления налоговых льгот
муниципальными образованиями
Рыбинского муниципального района за 2010 год

Аналитическая записка

В 2010 году на территории Рыбинского муниципального района:

1. В девяти муниципальных образованиях (за исключением Октябрьского с.п.) в отношении земельных участков, предназначенных для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, нормативно правовыми актами представительных органов муниципальных образований, установлены ставки ниже принятых Налоговым Кодексом РФ, а именно:

Название поселения
Ставка принята нормативно правовыми актами представительных органов муниципальных образований %
Ставка принята Налоговым Кодексом РФ %
0,7
0,7
Арефинское с.п.

1. Во всех муниципальных образованиях установлены следующие налоговые льготы:
      1. органам местного самоуправления поселения в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на них функций;
      2. инвалидам, имеющих 3 степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют 1 и 2 группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;
      3. инвалидам с детства;
      4. ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также ветеранам и инвалидам боевых действий;
      5. физическим лицам, имеющих трех и более детей (в том числе приемных детей), до достижения детьми возраста 18 лет;
      6. организациям, имеющие на балансе жилищный фонд поселения и объекты инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса поселения, в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом поселения и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса поселения.
      7. пенсионерам, достигшим возраста: женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет, в виде 50 процентов от суммы налога, подлежащего уплате за один земельный участок, находящийся в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении и приобретенный ими (предоставленный им) для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.

1. Нормативно правовыми актами представительных органов Волжского и Глебовского сельских поселений принято решение освободить от уплаты земельного налога в части налоговой базы, превышающей, 350000 руб. в Волжском сельском поселении, 300000 руб. в Глебовском сельском поселении, кадастровой стоимости земельного участка, в отношении одного земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении физических лиц, и приобретенного ими (предоставленного им) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.

В результате предоставленных льгот нормативно правовыми актами представительных органов муниципальных образований Рыбинского муниципального района, согласно отчета 5 – МН предоставленного Межрайонной ИФНС России № 3 по Ярославской области за 2010 год сумма выпадающих доходов составляет 3 062 тыс.руб.

1. Правовыми актами представительных органов муниципальных образований Рыбинского муниципального района дополнительные льготы по налогу на имущество физических лиц не предоставлялись.

В целях повышения эффективности предоставления налоговых и иных льгот, в соответствии с постановлением Губернатора Ярославской области от 02.06.2009 года № 267 «Об основных направлениях бюджетной и налоговой политики Ярославской области на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» и постановлением администрации Рыбинского муниципального района от 29.07.2009 года № 2122 «Об основных направлениях бюджетной и налоговой политики Рыбинского муниципального района на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» десять муниципальных образований Рыбинского муниципального района (Арефинское, Волжское, Глебовское, Каменниковское, Огарковское, Октябрьское, Тихменевское, Судоверфское, Назаровское сельские поселения, городское поселение Песочное) приняли постановления об оценке бюджетной и социальной эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых и иных льгот, которыми утвердили:

• порядок оценки бюджетной и социальной эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот;
  • методику оценки бюджетной и социальной эффективности налоговых льгот;
  • обеспечение предоставления, в управление экономики и финансов администрации Рыбинского муниципального района не позднее 15 мая года, следующего за отчетным, сводной информации об оценке бюджетной и социальной эффективности и объеме предоставленных (планируемых к предоставлению) налоговых льгот в разрезе категорий налогоплательщиков.

В результате проделанной работы в управление экономики и финансов от выше перечисленных поселений поступила следующая информация:

Бюджетная эффективность налоговых льгот

Отчетный финансовый год