В школьном краеведческом музее МОУ Ермаковская СОШ есть особая экспозиция – экспозиция, посвященная нашему прославленному земляку адмиралу Российского флота Ф.Ф. Ушакову.

Жизненный и боевой путь непобедимого флотоводца можно проследить по стендам «Родная сторона», «Годы учебы», «Морские сражения», «Последние годы», «С именем Ушакова», «Продолжатели традиций».

Кроме копий фотографий и документов посетители музея могут познакомиться с предметами, связанными с памятью Ф.Ф. Ушакова и современностью. Среди них бюст Ф. Ушакова, Ордена Ушакова и Нахимова, Андреевский флаг, икона Св. Феодора Санаксарского, икона Св. Ф. Ушакова, изображение герба рода Ушаковых, посуда Песоченского фарфорового завода с изображением Ф. Ушакова и Российского флота, макеты кораблей, якорь, рында, морская форма, панорама морского боя, макеты кораблей русского и турецкого флотов, современные корабли, книги об Ушакове.

Используя материалы экспозиции, ученики разных школ пишут исследовательские работы.

В течение многих лет на базе музея проводится один из этапов муниципального гражданско-патриотического проекта «Мы – ушаковцы» под названием «Ушаковские баталии» - тематическая викторина, посвящённая Ф.Ф. Ушакову, морским датам и городам, великим флотоводцам.

Кроме нее в программу баталий входят и другие морские состязания, например, вязание морских узлов, флажный семафор, подача лёгости.

На базе музея возможно проведение познавательных игр и творческих состязаний: конкурсов рисунков, стихов и песен по морской тематике, конкурса знатоков пословиц о море, флоте, моряках; викторины на знание памятников Ф. Ушакову в разных городах и странах.

Гости музея могут посмотреть экскурсий по экспозиции «Жизнь и боевой путь адмирала российского флота Ф.Ф. Ушакова» и принять участие в мастер-классе по вязанию морских узлов и плетению «макраме».

В гостях у корабельного кока вас ждет морское меню: «макароны по-флотски» и чай из самовара с кусковым сахаром.

Мы приглашаем Вас в гости!

Виртуальная экскурсия. Школьный музей МОУ Ермаковская СОШ.