admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

6 марта в Ярославле стартовала главная Масленица страны. В полдень на Первомайском бульваре началось шествие карнавальной колонны, в котором участвовали представители творческих самодеятельных коллективов из всех муниципальных образований Ярославской области. «Солнечный карнавальный парад» прошел по Первомайскому бульвару, Волжской набережной, Советскому переулку. С шутками, прибаутками, песнями парад собрался в Большой солнечный хоровод на главной площадке Масленицы – на Советской площади.

В карнавальном действе приняли участие и наши земляки – народный самодеятельный коллектив, ансамбль русской песни «Отрада» Покровского центра досуга и бренд «Курочка Ряба» из Ермаковского центра досуга. Большой солнечный хоровод традиционно исполнил песню «Барыня».

Ансамбль русской песни «Отрада» выступил в нескольких номерах концертной программы на главной сцене праздника «Богатая Масленица». Каждый муниципальный район или город показывал Государыне Масленице – чем он богат и славен. Рыбинский район представил бренд «Курочка Ряба». Наша Ряба преподнесла в подарок Государыне сувенир – курочку на насесте, который будет храниться в музее Масленицы.

В это время в сквере на улице Андропова у фонтана развернулась выставка масленичных кукол, дети и взрослые участвовали в масленичных играх и забавах. А на Советской площади, улице Революционной, в сквере на площади Челюскинцев развернулась Большая масленичная ярмарка, на которой можно было отведать блинов, шашлыков, попить горячего чая, приобрести сувениры на память.

Масленица в Ярославле продолжается всю неделю – каждый масленичный день отмечают по-особому. В понедельник – «Встречи с расчудесьем», во вторник – «Веселенные заигрыши», в среду – «Лакомый разгуляй», в четверг – «Молодецкие забавы», ну а в пятницу, как водится, «Тещины вечорки».

В предстоящие выходные в Ярославле состоится Главный Разгуляй, а в поселениях Рыбинского района пройдут проводы Масленицы – прощание с Русской зимой. Больших и маленьких зрителей ждет много интересных развлечений.

Газета "Новая жизнь", март, 11.2016

 www.kremlin.ru