Пусть всегда будет книга

23 мая 2016 года в Рыбинском районе прошёл IV Фестиваль библиотечных проектов «Яркая идея», посвященный Общероссийскому дню библиотек.

В этом году в Фестивале приняли участие представители Брейтовского, Большесельского, Некоузского, Первомайского, Пошехонского, Тутаевского, Рыбинского районов и городского округа город Рыбинск.

Участников Фестиваля приветствовала заместитель главы администрации Рыбинского муниципального района Татьяна Анатольевна Кожинова. Она отметила важность работы библиотек для культурного развития общества и поздравила присутствующих с предстоящим профессиональным праздником.

В номинации «Даль былого вместе с нами», по приобщению к чтению исторической и краеведческой литературы, представлено четыре библиотечных проекта:

-проект «Я помню! Я горжусь!» презентовала Сухова Татьяна Владимировна, директор Брейтовской районной ЦБС;

- проект по созданию электронного архива краеведческих документов «Народный архив» представила Короткова Галина Евгеньевна, заведующая сектором информации Некоузской центральной библиотеки им. А.В. Сухово Кобылина;

- о программе «Виртуальные экскурсии» рассказала Александрова Вера Васильевна, библиотекарь Октябрьской СОШ;

- опытом работы по программе «Родной край» поделилась Петрова Валентина Александровна, заведующая Белосельской библиотекой-филиалом Пошехонской ЦБС.

Программу «Пречистый край: от былых времен и до наших дней» представили специалисты Центральной библиотеки Первомайской МЦБС Коченина Светлана Валерьевна и Чорба Елена Геннадьевна.

С проектом семейного чтения «Здесь семьи – желанные гости», в номинации «Дружим с книгой всей семьёй», коллег познакомила Костицина Елена Сергеевна, библиотекарь Большесельского центра информационно – культурной и музейно – выставочной деятельности.

- В номинации «От сердца к сердцу» социальный проект по продвижению чтения среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Говорящая книга» презентовал его автор - Рязанцев Валерий Анатольевич, председатель региональной общественной организации инвалидов.

Фестиваль стал хорошей площадкой по обмену опытом, расширению профессионального общения и пропаганде новых форм библиотечной работы.

Для участников фестиваля организована выставка – продажа книг издательства «Медиарост» и экскурсия в музей Мологского края им. Н.М. Алексеева.