admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

30 января в актовом зале администрации Рыбинского муниципального района для библиотечных специалистов состоялся семинар «Формирование экологического мировоззрения детей в условиях современной библиотечной среды». Организаторы семинара - ГУК ЯО «Областная детская библиотека им. И.А. Крылова» и МУК РМР ЯО «Методический центр библиотечного обслуживания и культурно -досуговой работы»

5 января 2016 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2017 году в Российской Федерации Года экологии. Его проведение намечено в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития России, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.

Формирование экологической культуры одно из приоритетных направлений в работе библиотек. И значимость этой работы возрастает с каждым годом. Библиотеки как хранители экологической информации просто обязаны донести нужные, полезные знания до всех категорий людей. И не только донести, но еще подкрепить практическими делами, преобразовать полученные знания в общественно-полезные дела, инициативы и т.п.

Именно об этом шла речь на состоявшемся семинаре. Главный библиотекарь научно-методического отдела областной детской библиотеки имени И.А. Крылова Юлия Борисовна Туркина представила доклад «Экологический след: новые и актуальные формы работы библиотек с детьми по экологии»; ведущий библиотекарь отдела электронного обслуживания Светлана Валентиновна Коренец провела консультацию «Формы использования каталога образовательных сайтов «Веб-ландия» по экологии. Обзор экологических сайтов для детей»; с новинками литературы по экологии присутствующих познакомила ведущий библиограф отдела справочно-библиографической и информационной работы Татьяна Владимировна Маханькова. Выступления участников семинара сопровождались видеоматериалами и презентацией.

В заключение семинара были подведены итоги общей деятельности библиотек Рыбинского района за прошедший год и намечены пути реализации мероприятий по Году экологии.

МУК «Методический центр библиотечного обслуживания и культурно-досуговой работы»

 www.kremlin.ru