admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

В Арефине – в рамках проекта «Бабушкины#лайфхаки», специалистами культурно-досугового комплекса было организовано более шестидесяти мастер-классов разных направлений.

Уже целый год в рамках проекта, его авторы объединяют жителей села, чтобы сохранить сельскохозяйственные, кулинарные, бытовые и семейные традиции. Именно для этого и был создан проект социокультурной активности «Бабушкины #лайфхаки» – для самовыражения и самореализации населения, с целью формирования культурной идентичности села. Проект в полной мере отвечает поставленным задачам: способствовать передаче жизненного опыта и ремесленного мастерства молодому поколению.

В рамках проекта местные ремесленники и хозяйки проводят мастер-классы, занятия, встречи, на которых дети и подростки получат навыки, необходимые в сельской жизни, узнают истории из жизни односельчан.

На сегодняшний день прошло 62 занятия, из них наиболее интересными стали:

  • мастер-классы по кулинарии: «Варенье из кабачка», «Вот такие пироги», «Деревенская окрошка», «Кисель из ревеня», «Борщ по-арефински», «Рождественский пирог по рецепту бабушки».
  • мастер-классы по рукоделию: «Шьем фартук», «Носки и рукавицы вяжем сами», «Подушка -думка своими руками», «Изготовление прихватки оригинальной».
  • мастер-класс по столярному делу: «Как сделать лопату», «Украшаем резьбой по дереву», «Изготовление разделочной доски».
  • мастер-класс по ведению домашнего хозяйства: «Подоим корову», «Содержание кроликов», «Выращивание домашней птицы»
  • мастер-класс по садоводству и огородничеству: «Огородные поделки своими руками» и др.

Начало первого занятия кулинарного клуба «Каша из топора», в реализации проекта «Бабушкины#лайфхаки» состоялось 7 июня 2019 года. Пятничным вечером у библиотеки села Арефино стоял аромат вкусных пирогов. Ведь там были посиделки «Вот такие пироги!» и мастер-класс по их выпечке по рецепту местной жительницы Ковровой Л.

А на последней встрече, которая состоится 12 августа, арефинские мастера- кулинары поделятся с земляками своим опытом по приготовлению овощной запеканки по старинным русским рецептам.

 www.kremlin.ru