Библиотеки Рыбинского района открывают виртуальные читальные залы Государственного архива Ярославской области. Первопроходцами нашего района стали четыре библиотеки, которые отвечают необходимым техническим требованиям. Это библиотеки Тихменевского, Ермаковского, Покровского центров досуга и Октябрьского культурно-досугового комплекса.

Торжественное подписание соглашений о создании Виртуальных читальных залов Государственного архива Ярославской области в муниципальных библиотеках Ярославской области cегодня состоялось в Областной библиотеке имени Н. А. Некрасова.
С приветственным словом выступила Е.А. Кузнецова,директор ЯОУНБ им. Н. А. Некрасова. М.В.Васильева, директор департамента культуры Ярославской области подчеркнула важность и необходимость этого сотрудничества.
Е.Л.Гузанов- начальник управления по делам архивов Ярославской области, рассказал об опыте организации виртуальных читальных залов и о том, как организован процесс оцифровки документов.
Опытом работы виртуального читального зала Государственного архива Ярославской области на базе муниципальной библиотеки поделилась Г.В.Бокова, директор Централизованной библиотечной системы Тутаевского района. Она сделала акцент на том, что к помощи необходимо привлекать молодёжь, волонтёров, а также проводить обучение сотрудников, чтобы они смогли оказать профессиональную помощь пользователям в поиске информации.
В заключение состоялось торжественное подписание соглашения Государственного архива Ярославской области с 21 муниципальной библиотекой области. Директор Государственного архива, С.А.Сальникова поздравила всех присутствующих с началом дружественных отношений.