ПАМЯТИ РОССИЙСКОГО АДМИРАЛА ФЕДОРА УШАКОВА

5 августа 2015 года состоится II Всероссийский фестиваль духовно-патриотической песни имени святого праведного воина Феодора Ушакова. Организатор мероприятия – Рыбинская епархия Русской Православной Церкви при поддержке Департамента культуры Ярославской области и Администрации Рыбинского муниципального района.

Фестиваль проводится в историческом месте – деревне Хопылево Рыбинского района Ярославской области, где сохранился и восстанавливается единственный памятник, связанный с началом становления великого флотоводца и человека – храм Богоявления-на-Острову, в котором будущий адмирал принял святое Крещение, в непосредственной близости от своей родины – деревни Бурнаково. В качестве гостей и участников фестиваля приглашаются творческие коллективы и индивидуальные исполнители из Севастополя, Санкт-Петербурга, Республики Мордовия и Ярославской земли, заинтересованные участники из всех регионов России.

Фестиваль призван объединить усилия Русской Православной Церкви, органов государственной власти и заинтересованной общественности в деле укрепления духовного, нравственного и патриотического начала в обществе; привлечь общественное внимание к историческим местам малой родины Ф.Ф. Ушакова.

Мероприятия и концертная программа фестиваля пройдут 5 августа в деревне Хопылево, на живописном берегу Волги. Впервые на Ярославской земле Общественной организацией ветеранов Военно-Морского Флота России города Сарова будет представлена экспозиция, содержащая воссозданные по результатам специальных научных исследований мундир Фёдора Ушакова и другие предметы парадной одежды адмирала. Один из главных организаторов и участников проекта – известный автор-исполнитель православной песни, заслуженный работник культуры Российской Федерации, протодиакон Михаил Спельник.