05.11.2022 г вступил в силу приказ департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области приказ от 20.10.2022 № 52-22 «О внесении изменений в приказ департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области от 20.09.2011 № 20-11».

В Порядок назначения и выплаты регионального семейного капитала внесены в том числе следующие изменения:

- при подаче заявления через Единый портал скан-копии свидетельств о рождении ребенка, о заключении брака, о расторжении брака, о смерти, решения суда о лишении родительских прав либо об ограничении родительских прав, решения суда о признании недееспособным или о признании ограниченно дееспособным, документа, выданного органами опеки и попечительства, подтверждающего отобрание ребенка в соответствии со статьей 77 Семейного кодекса Российской Федерации, не требуется заверять.

- заявление о назначении регионального семейного капитала подается в орган социальной защиты населения по месту жительства на территории Ярославской области, а если нет подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации – по месту пребывания на территории Ярославской области;

- местом жительства несовершеннолетних детей в возрасте до 14-ти лет признается место жительство их законного представителя;

- из перечня исключены документы, подтверждающие совместное проживание заявителя и ребенка, в случае, если они зарегистрированы по разным адресам. Для назначения регионального семейного капитала достаточно наличия регистрации по месту жительства (пребывания) заявителя и ребенка на территории Ярославской области;

- перечень документов (сведений) дополнен положением о том, что в случае изменения фамилии, имени, отчества необходим документ (сведения) о государственной регистрации актов гражданского состояния (о перемене имени, о заключении (расторжении) брака).