Управление труда и социальной поддержки населения администрации Рыбинского муниципального района сообщает, что в Ярославской области принят Закон «О внесении изменений в Закон Ярославской области «Социальный кодекс Ярославской области» и Закон Ярославской области «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ярославской области» (далее - Закон), который разработан во исполнение изменений, внесенных Федеральным законом от 29.12.2015 № 399-ФЗ, и в целях социальной поддержки одиноко проживающих граждан, достигших возраста семидесяти и восьмидесяти лет.

Законом внесены изменения в Социальный кодекс Ярославской области в части предоставления компенсации взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме гражданам пожилого возраста.

В частности, статья 72 дополнена новыми частями 65 – 68, предусматривающими предоставление компенсации взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет – в размере 50 процентов, достигшим возраста восьмидесяти лет – в размере 100 процентов (в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законодательством Ярославской области, исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного Правительством Ярославской области).

Компенсация предоставляется одиноко проживающим неработающим собственникам жилого помещения, а также неработающим собственникам жилого помещения, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пожилого возраста (лица, достигшие возраста 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин).

Назначение компенсации осуществляется по заявительному принципу.

Особо обращаем внимание на то, что если неработающие собственники жилого помещения имеют право на получение одних и тех же мер социальной поддержки по нескольким основаниям выплата компенсации осуществляется по одному основанию по его выбору.

В настоящее время Департаментом труда и социальной поддержки населения Ярославской области подготовлены изменения в Порядок расчета и выплаты компенсации расходов на оплату ЖКУ, утвержденный постановлением Правительства области № 1070-п.