С 1 января 2016 года вступает в силу Закон Ярославской области от 7 июля 2015 г. № 68-з «О внесении изменений в Закон Ярославской области «Социальный кодекс Ярославской области».

Данный закон подготовлен в целях улучшения транспортного обслуживания населения Ярославской области и совершенствования системы учета проезда граждан.

Законом введена новая мера социальной поддержки – компенсация расходов на оплату проезда в городском сообщении. Указанная мера социальной поддержки будет предоставляться при проезде автомобильным и наземным электрическим транспортом общего пользования с помощью персонифицированной электронной транспортной карты в городском сообщении по внутримуниципальным маршрутам регулярных перевозок.

Право на получение компенсации расходов на оплату проезда в городском сообщении сохраняется за всеми категориями граждан, имеющими в соответствии со статьей 58 Закона Ярославской области «Социальный кодекс Ярославской области» право на получение социальной услуги по освобождению от оплаты стоимости проезда в транспорте общего пользования.

Компенсацию расходов на оплату проезда в городском сообщении предлагается осуществлять в размере 50 и 100 процентов в зависимости от категории получателя меры социальной поддержки.

Порядок оформления, выдачи и использования персонифицированной электронной карты, а также порядок предоставления компенсации будут определяться Правительством области.

Принятие данного Закона повлечет экономию бюджета в размере от 68 до 90 млн. рублей в год.

На реализацию внедрения системы персонифицированного учета проезда граждан, имеющих право на меры социальной, в городском сообщении и предоставления им компенсации расходов на оплату проезда в 2015 году потребуется 18516 тыс. рублей.

Ежегодные расходы средств областного бюджета на обеспечение граждан, имеющих право на меры социальной поддержки, компенсацией расходов на оплату и персонифицированный учет проезда в городском сообщении составят 28081 тыс. рублей.

Кроме того, вышеуказанным законом внесены изменения в статью 110 Закона Ярославской области «Социальный кодекс Ярославской области». Федеральным законом от 28.12.2003 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» субъектам Российской Федерации предоставляется право определять категории граждан, которым социальные услуги на дому будут предоставляться бесплатно. В соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации от 31.03.2015
ПР-582 законом определено, что со 2 августа 2015 года социальные услуги в форме социального обслуживания на дому бесплатно предоставляются участникам и инвалидам Великой Отечественной войны.