admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

Управление труда и социальной поддержки населения администрации Рыбинского муниципального района сообщает, что с 1 июля 2020 года внедрена новая система учета транспортных средств, управляемых инвалидами или перевозящих инвалидов (детей-инвалидов).

Индивидуальные опознавательные знаки «Инвалид» федеральные учреждения медико-социальной экспертизы не выдают.

Это связано с тем, что 1 июля 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 18.07.2019 № 184-ФЗ, согласно которому в Федеральном реестре инвалидов (ФРИ) будут размещаться сведения о транспортном средстве, управляемом инвалидом или перевозящем инвалида. Внесение сведений в реестр необходимо для реализации права на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств инвалидов.

Однако, применение опознавательного знака «Инвалид», выданного в установленном порядке, возможно в переходный период сроком на шесть месяцев со дня вступления в силу Федерального закона № 184-ФЗ (с 1 июля 2020 года) наравне с подачей заявления для размещения сведений о транспортном средстве в ФРИ.

Заявление о включении автомобиля в Федеральный реестр инвалидов можно подать через:

- личный кабинет в системе Федерального реестра инвалидов;

- единый портал государственных услуг;

- филиал государственного автономного учреждения Ярославской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» по г. Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району Ярославской области

В реестре инвалидов будут размещены сведения о транспортном средстве:

- государственный регистрационный номер транспортного средства;

- марка и (или) модель (коммерческое наименование) транспортного средства (если они были присвоены изготовителем транспортного средства);

- дата и время размещения (изменения) сведений о транспортном средстве;

- дата подачи заявления о размещении сведений о транспортном средстве.

Заявление для размещения сведений о транспортном средстве в ФРИ подается в отношении одного транспортного средства. При необходимости гражданин может изменить сведения о транспортном средстве, подав новое заявление, и актуальным будет считаться последнее. Размещение сведений о транспортном средстве осуществляется по результатам автоматической проверки в срок, не превышающий 15 минут с момента регистрации заявления. Это дает возможность занести в реестр даже номер такси, на котором инвалид осуществляет поездку по городу, чтобы автомобиль останавливался в местах для инвалидов без риска получить штраф.

Информация, занесенная в ФРИ, имеет силу на территории всей страны, тогда как раньше в каждом субъекте была своя база номеров транспортных средств, имеющих льготы. Таким образом, если сведения о транспортном средстве внесены в ФРИ, то выделенными парковочными местами можно пользоваться в любом регионе.

Дополнительную информацию Вы можете получить по телефону 8(4855)22-23-03.

 www.kremlin.ru