С 4 августа 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 3 августа 2018г. № 340-з «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривающий дополнение статьи 71 Земельного кодекса Российской Федерации пунктом 10.1, в соответствии с которым при выявлении объекта капитального строительства на земельном участке, на котором не допускается размещение такого объекта (не соответствие виду разрешенного использования земельного участка и (или) установленными ограничениями использования земельных участков), государственный инспектор по использованию и охране земель по окончании проверки направляет в орган местного самоуправления поселения, городского округа по месту нахождения данного земельного участка или в случае нахождения земельного участка на межселенной территории в орган местного самоуправления муниципального района уведомление о выявлении самовольной постройки с приложением документов, подтверждающих данный факт, для принятия решения о судьбе самовольной постройки.

Начальник межмуниципального отдела Управления Росреестра по Ярославской области Е.В. Гаврилова