admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

Когда-то Вы отважились заключить договор долевого участия в строительстве жилья, заплатили большие деньги, возможно даже взяли кредит… И вот счастливый день наступил! Дом сдан, самое время зарегистрировать право собственности на квартиру.

Для регистрации права собственности Вам потребуются следующие документы:

  1. Договор долевого участия в строительстве;
  2. Договор уступки права требования (если таковой заключался);
  3. Акт - приема-передачи.

Еще один важный документ - разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. Обычно он получается органом регистрации путем информационного взаимодействия федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости с единой информационной системой жилищного строительства. Правда бывают случаи, когда необходимая информация в соответствующей системе отсутствует. В этом случае, застройщик по собственной инициативе вправе передать разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома или нотариально удостоверенную копию этого разрешения в орган регистрации прав, причем сделать это он должен не позднее чем через десять рабочих дней после получения разрешения.

Кроме того, при государственной регистрации права собственности на квартиру или нежилое помещение в многоквартирном доме одновременно осуществляется государственная регистрация доли в праве общей собственности на помещения и земельный участок, составляющие общее имущество в нем. Государственная регистрация права собственности на сам многоквартирный дом не осуществляется.

И не забывайте оплатить государственную пошлину за регистрацию.

Замеcтитель руководителя Управления Росреестра по Ярославской области О.А. Слюсенко

 www.kremlin.ru