Решаем вместе

Если Вы добросовестный налогоплательщик и не хотите иметь налоговых долгов, ФНС рекомендует регулярно контролировать Вам свои налоговые обязательства. Направлять в налоговые органы запросы на получение справок о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам и об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, а также актов совместной сверки расчетов можно через Личный кабинет налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы.

12 мая 2022 года в 15.00 часов УФНС России по Ярославской области проведет публичные обсуждения на тему: «Единый налоговый платеж, как особый порядок уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов. Готовность перехода на Единый налоговый счет».

На мероприятии будут рассмотрены следующие вопросы:

1. Что такое Единый налоговый счет (ЕНС).
  2. Преимущества ЕНС.
  3. Отличие Единого налогового платежа (ЕНП) от имеющейся системы уплаты налогов.
  4. Сроки представления деклараций.
  5. Сроки уплаты.
  6. Порядок зачета ЕНП.
  7. Порядок взыскания.

Межрайонная ИФНС России №3 по Ярославской области напоминает: представить уведомления о КИК (контролируемых иностранных компаниях) за 2021 год необходимо не позднее 4 мая 2022 года.

Истекает срок представления деклараций о доходах для индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты. Не позднее 4 мая 2022 года необходимо отчитаться также физическим лицам, получившим в минувшем году доходы, с которых не был удержан налог, например от продажи недвижимости, транспортных средств, сдачи имущества в аренду и других источников доходов. Полный перечень налогоплательщиков, обязанных задекларировать свои доходы, указан в статье 228 Налогового кодекса Российской Федерации.

Межрайонная ИФНС России № 3 по Ярославской области информирует, что в связи со сложившейся экономической ситуацией, а также необходимостью изучения предложений и выработки мер поддержки граждан и бизнеса возобновил работу территориальный ситуационный центр.

Перечислить деньги в бюджет для уплаты имущественных налогов физических лиц можно с помощью ЕДИНОГО НАЛОГОВОГО ПЛАТЕЖА. Средства для уплаты налогов можно перечислять частями и не только за себя, но и за иных лиц.

С помощью интернет-сайта Федеральной налоговой службы перечислить данный платеж можно, пользуясь сервисом «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц» или Личным кабинетом налогоплательщика, через опцию «Пополнить кошелек».

Межрайонная ИФНС России №3 по Ярославской области

Межрайонная ИФНС России № 3 по Ярославской области сообщает:

Получить квалифицированную электронную подпись теперь можно бесплатно.

Удостоверяющими центрами Федеральной налоговой службы оказывается государственная услуга по выпуску квалифицированной электронной подписи юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов. Услуга предоставляется бесплатно. Записаться на прием можно через сервис «Онлайн-запись на прием в инспекцию» на сайте ФНС России.

Телефон горячей линии: 8(800)222-22-22.

Межрайонная ИФНС России №3 по Ярославской области информируето том,

Как оперативно узнать о задолженности из первых рук

Налоговые органы предлагают услуги оперативного информирования налогоплательщиков с помощью СМС - сообщений

Чтобы быть в курсе своих отношений с бюджетом, необходимо постоянно отслеживать ситуацию, контролируя все перечисления по налоговым платежам. Важно при этом своевременно не пропустить образовавшуюся налоговую задолженность.

С 2021 года налоговые органы имеют право раз в квартал информировать налогоплательщиков о налоговой задолженности с помощью СМС-сообщений, электронной почты или иными способами при условии получения их согласия на такое информирование в письменной форме.

Согласие может быть подано любым налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения или по месту учета крупнейших налогоплательщиков. Физические лица могут подавать данное согласие в любую налоговую инспекцию (не только по месту жительства).

Представить согласие можно в электронной форме – по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика, либо на бумаге – при личном посещении инспекции или направив по почте.

Межрайонной ИФНС России №3 по Ярославской области сообщает:

Всего в 3 клика можно отправить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ) в Личном кабинете налогоплательщика в режиме онлайн, если необходимо оформить только один из вычетов или заявить об одном дополнительном виде дохода.

Процесс отправления декларации не сложен. На главной странице сайта ФНС нужно выбрать раздел «Жизненные ситуации», зайти в подраздел «Подать декларацию 3-НДФЛ», затем выбрать опцию «Получить налоговый вычет» и нужную ситуацию. Заполнить необходимые поля совсем не трудно, поскольку многие сведения «подтягиваются» автоматически.

Перед направлением в налоговую инспекцию декларацию и прилагаемые к ней документы (отсканированные копии) нужно подписать усиленной неквалифицированной электронной подписью и направить в налоговую инспекцию в электронном виде. Неквалифицированную электронную подпись можно получить в том же Личном кабинете, через опцию «Профиль» на главной странице сайта.

Если необходимо оформить одновременно несколько вычетов или одновременно заявить о дополнительном доходе, то воспользоваться нужно опцией «Подать декларацию 3-НДФЛ».

Деклараций, представленных через Личный кабинет на сайте ФНС, с каждым годом становится больше. Удобство и доступность уже оценена многими налогоплательщиками.

www.kremlin.ru