Истекает срок представления деклараций о доходах для индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты. Не позднее 4 мая 2022 года необходимо отчитаться также физическим лицам, получившим в минувшем году доходы, с которых не был удержан налог, например от продажи недвижимости, транспортных средств, сдачи имущества в аренду и других источников доходов. Полный перечень налогоплательщиков, обязанных задекларировать свои доходы, указан в статье 228 Налогового кодекса Российской Федерации.

Предельный срок подачи декларации не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Заполнить и направить декларацию 3-НДФЛ в режиме онлайн можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Напоминаем, что за непредставление декларации предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 119 Налогового кодекса.

Межрайонная ИФНС России №3 по Ярославской области