admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

Расширяются возможности «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц»

С 1 июля 2015 года для налогоплательщиков – физических лиц реализована возможность бесплатно установить сертификат усиленной неквалифицированной подписи непосредственно из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». Сертификат может быть использован для подписания и направления в налоговые органы налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и других документов.

С помощью Личного кабинета налогоплательщика можно получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат и задолженностей по налогам, об объектах движимого и недвижимого имущества; контролировать состояние расчетов с бюджетом; получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей; оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи, скачивать программы для заполнения декларации по форме 3-НДФЛ, узнавать о ходе проведения камеральной проверки представленной налоговой декларации (например, для получения налоговых вычетов), другую информацию, подать заявление о постановке на учет, а также обращаться в налоговые органы без личного визита.

Пользователям интернет - сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» предоставлена возможность получать информацию о полученных доходах и удержанных суммах налога на доходы физических лиц, представляемых работодателем (налоговым агентом) в налоговый орган. Указанные сведения можно найти в разделе «Налог на доходы ФЛ» - «Сведения о справках по форме 2-НДФЛ». Поиск сведений о доходах физических лиц осуществляется автоматически при входе в соответствующий подраздел.

Налоговый агент представляет сведения о полученных и удержанных суммах налога в налоговый орган по месту своего учета не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, после чего указанные сведения сортируются и направляются в налоговые органы по месту жительства физических лиц. Учитывая время обработки, сведения о справках по форме 2-НДФЛ доступны пользователю сервиса в апреле - июне года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Зарегистрироваться в указанном сервисе можно не только в инспекции, но и не посещая налогового органа - с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи (ЭП).

Межрайонная ИФНС России № 3 по Ярославской области

 www.kremlin.ru