О порядке оформления платежных документов на перечисление платежей

в бюджетную систему Российской Федерации

В целях недопущения возникновения неправомерной недоимки или переплаты по налогу на доходы физических лиц из-за ошибочного указания информации в платежных документах напоминаем о важности правильного заполнения расчетных документов при перечислении налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации и недопустимости нарушения приказа Министерства финансов Российской Федерации от 12.11.2013 № 107н «Об утверждении правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации».

Обращаем особое внимание на то, что ошибками при заполнении расчетных документов могут быть неверное указание плательщиками кода бюджетной классификации (КБК), значение кода причины постановки на учет налогоплательщика (КПП), значение показателя налогового периода, значение кода ОКТМО муниципального образования, в бюджет которого перечисляется налог на доходы физических лиц.

Значение кода причины постановки на учет (КПП) указывается в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе или уведомлением о постановке на учет в налоговом органе, выданными налоговыми органами по месту учета налогоплательщиков. В соответствии с пунктом 1 статьи 83 НК РФ организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

В случае если организация встала на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, суммы налога на доходы физических лиц, исчисленного и удержанного с доходов работников таких обособленных подразделений, должны быть перечислены в бюджет по месту учета каждого такого обособленного подразделения исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.

При этом следует оформлять отдельные платежные поручения по каждому обособленному подразделению с указанием присвоенного ему при постановке на налоговый учет КПП и соответствующего кода ОКТМО муниципального образования, в бюджет которого перечисляется налог на доходы физических лиц.

Межрайонная ИФНС России №3 по Ярославской области