admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

Начиная с налогового периода 2017 года, введен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка (далее – вычет). Это значит, что если площадь участка составляет не более 6 соток – налог взиматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток – налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

Вычет применяется для категорий лиц, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ. Это Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д., а также для пенсионеров и «лиц предпенсионного возраста».

Вычет применяется для одного земельного участка по выбору «льготника» независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка. Если собственник, имеющий право на применение вычета, не представит в налоговый орган уведомление о выбранном земельном участке, вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Лица, которые впервые в 2020 - 2021 годах приобрели статус «льготной» категории, для применения вычета при расчете земельного налога за 2020 год могут обратиться с заявлением о предоставлении данной льготы в любую налоговую инспекцию. При этом необходимо заметить, что в 2021 году действует беззаявительный порядок предоставления льгот. Это означает, что если физическое лицо, имеющее право на налоговую льготу, не представило заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщило об отказе от применения налоговой льготы, то налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами. Такой порядок применяется для предоставления налоговых льгот, в частности, пенсионерам и гражданам, достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин (т.е. лицам предпенсионного возраста), инвалидам и лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей (п. 66 ст. 2 Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ).

Необходимо помнить о преимуществах бесконтактного обслуживания налогоплательщиков с использованием официального сайта Федеральной налоговой службы, о сервисах, позволяющих получить актуальную информацию, обратиться в налоговый орган, не посещая инспекции лично.

Так, Личный кабинет позволяет контролировать своевременное исполнение налоговых обязательств, уточнять характеристики своего имущества, находящегося в собственности, узнать о применении льготы по налогам, решать другие вопросы, а также вести переписку с налоговым органом в электронном виде, в том числе подавать заявление на предоставление льгот.

Межрайонная ИФНС России № 3 по Ярославской области

 www.kremlin.ru