ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН

25 мая комиссия Общественной палаты Ярославской области по здравоохранению и здоровому образу жизни провела круглый стол на тему «Национальный год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Возможности и перспективы оказания кардиологической помощи в Ярославской области». Для участия в обсуждении были приглашены представители медицинского сообщества, органов власти и общественности. От Рыбинского муниципального района в заседании комиссии приняли участие председатель Общественной палаты Марина Гришмановская и заместитель начальника управления труда и социальной поддержки населения районной администрации Ольга Ермолова.

Председатель комиссии Общественной палаты Ярославской области по здравоохранению и здоровому образу жизни Мария Можейко отметила:

- 2015 год объявлен президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые признаны социально значимыми. Медики делают все, что в их силах, чтобы снизить смертность от них. Однако очень важна профилактика, направленная на оздоровление образа жизни жителей Ярославской области. Ведущая роль в этом направлении принадлежит исполнительной и законодательной власти, средствам массовой информации.

Кардиологическая помощь оказывается людям, уже имеющим соответствующие заболевания, а, как известно, предупредить гораздо легче и дешевле, чем лечить. Поэтому важное значение имеет информирование населения о факторах риска для здоровья. Сегодня профилактика заболеваний является приоритетной, а обеспечивается она путем реализации программ, пропагандирующих здоровый образ жизни.

Среди таких мероприятий – проведение праздников здоровья в муниципальных районах области, акции «Измерь давление», «Проверь свои легкие» и другие. Как сообщил председатель Общественной палаты Ярославской области Александр Грибов, в каждом районе области силами региональной и муниципальных палат будут установлены «городки ГТО»:

- Совместная инициатива общественников и властей по установке городков ГТО снимет целый комплекс проблем, так как демонстрация здорового образа жизни и личный пример могут стать началом большой работы по профилактике заболеваний и отказу от вредных привычек.

Этой же цели служит и проект «Бегом по «Золотому Кольцу» - 2015» серии RussiaRunning, который представила одна из его руководителей Наталья Каткова. Этот совместный проект правительства области и органов местного самоуправления является эффективным инструментом вовлечения граждан в занятия физической культурой.

В резолюции участники круглого стола отметили необходимость проведения комплекса образовательных программ среди жителей и врачей Ярославской области, образовательных семинаров для населения, информирования граждан о важности профилактики заболеваний, популяризации здорового образа жизни и отказа от вредных привычек. Совместная работа будет способствовать снижению смертности, повышению продолжительности и качества жизни ярославцев.