Семьи Ярославской области стали чаще использовать суперсервис «Рождение ребенка», позволяющий зарегистрировать рождение малыша без личного посещения органов ЗАГС.

-

Услуга была запущена в прошлом сентябре и до конца 2022 года ей воспользовались 11 семей. С начала 2023 года с помощью суперсервиса зарегистрировано рождение 35 малышей, в том одной девочки через отдел ЗАГС Рыбинского района.

-

Для регистрации рождения ребенка онлайн родителям необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах и дать согласие на формирование электронного медицинского свидетельства в медицинской организации.

Важно, что суперсервис «Рождение ребенка» автоматически запускает целый цикл связанных услуг, таких как:

✅ регистрация в Пенсионном фонде;
✅ оформление СНИЛС;
✅ оформление сертификата на материнский капитал.

Пошаговая инструкция по работе суперсервиса «Рождение ребенка»