Ежедневно огнеборцам приходится выезжать на пожары, связанные с возгоранием сухой травы. С начала пожароопасного периода в Рыбинском районе было зафиксировано 19 травяных палов, среди них:

• по четыре в Волжском и Назаровском поселениях;
  • три в Судоверфском поселении и пос. Песочное;
  • два в Огарковском и Арефинском поселениях;
  • одно возгорание в Покровском поселении.

Травяные палы охватывают большие площади и распространяются очень быстро, а ещё практически все они происходят по вине человека.

Единственным эффективным способом борьбы с палами травы является их предотвращение:
  • Никогда не поджигайте сухую траву на полях и полянах. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, что палы травы очень опасны;
  • Не сжигайте мусор, собранный при проведении на приусадебных, дачных участках весенне-летних работ;
  • Установите рядом с жилыми домами и хозяйственными постройками бочки, наполненные водой;
  • Отдыхая на природе, следите за соблюдением правил пожарной безопасности, не оставляйте непотушенных костров, не бросайте горящие спички или окурки в лесу.

Помните: палы не только наносят серьезный вред окружающей природе и сельскому хозяйству, но и могут служить причиной гибели людей и животных.

В случае обнаружения возгорания незамедлительно обращайтесь в ЕДДС Рыбинского района по телефонам: 8 (4855) 28-01-91, 112 или с сотового: 8 (980) 658-99-45.