С началом нерестового периода в Ярославской области вступили в силу ограничения на рыбную ловлю.

До 1 июня на Рыбинском водохранилище со всеми притоками запрещена добыча рыбы всеми орудиями. Однако, есть исключение — осуществлять ловлю разрешено только с берега и с использованием одной поплавочной или донной удочки с общим количеством крючков не более двух штук. При этом полностью запрещен вылов в местах нереста, координаты которых указаны в приложении 2 Приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 13.10.2022 № 695.

Нарушение правил рыболовства влечет административное наказание:

• штраф для граждан от 2 до 5 тысяч рублей;
  • для должностных лиц от 20 до 30 тысяч рублей;
  • для юридических лиц от 100 до 200 тысяч рублей;
  • Возможна конфискация судна и других орудий добычи.

В особых случаях нарушители могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Дополнительно нарушителю придется возместить ущерб, нанесенный водным биоресурсам. В период нереста ущерб рассчитывается в двойном размере за каждый экземпляр пойманной рыбы.

Сообщить о фактах браконьерства можно по телефону горячей линии рыбоохраны по Ярославской области: +7 (917) 573-15-48.