На территории Рыбинского района расположены 67 военно-мемориальных объектов и воинских захоронений, из них 51 объект связанные с Великой Отечественной войной: обелиски, стелы, памятники, мемориальные комплексы, мемориальные доски и воинские захоронения.

Ежегодно ко дню празднования победы в Великой Отечественной войне во всех сельских поселениях проводятся традиционные субботники по благоустройству объектов памяти и прилегающих к ним территорий и приведение их в надлежащее состояние, а именно: уборка мусора, покос травы, механическая очистка, косметический ремонт (если требуется), посадка цветочной рассады.

В субботниках принимают участие главы поселений и другие официальные лица, сотрудники учреждений образования, культуры и социального агентства молодёжи, волонтёры – жители сельских поселений.

Центр развития культуры и туризма осуществляет мониторинг выполнения работ по благоустройству военно-мемориальных объектов и воинских захоронений и прилегающих к ним территорий посредством фото-отчетов с проведенных субботников, актуализацию реестра военно-мемориальных объектов и воинских захоронений на официальном сайте администрации Рыбинского муниципального района и на федеральном портале «Место памяти.РФ».

С целью организации работ по сезонному благоустройству мемориальных объектов ежегодно в марте месяце Центр развития культуры и туризма направляет запрос об организации выше указанных работ в сельских поселениях и составляет график проведения работ по приведению в надлежащее состояние объектов памяти и прилегающих к ним территориям.

На дату 02.05.2023 благоустройство осуществлено на 52 объектах. На 14 объектах благоустройство запланировано на период 2-7 мая, такие сроки установлены в связи с удаленностью и труднодоступностью объектов.

На объекте в п. Каменники (памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.) ведутся ремонтные работы в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Позднее ремонтные работы будут организованы в д. Назарово (обелиск землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.). Проект администрации Назаровского сельского поселения стал победителем конкурсного отбора муниципальных образований на предоставление субсидий на благоустройство, реставрацию, ремонт воинских захоронений и военно-мемориальных объектов. Размер субсидии составляет 500 тыс.руб.