ИНФОРМАЦИЯ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ НА ТЕРРИТОРИИ РЫБИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Вывоз и последующее обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Ярославской области с 1 сентября 2018 года обеспечивает региональный оператор ООО «Хартия».

Основание: Соглашение № 7 об организации деятельности по обращению с ТКО от 23 мая 2018 года с департаментом охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.

На территории Рыбинского муниципального района собственники жилых домов или части дома обязаны заключить договор с ООО «Хартия».

Основание: п.5 ст.30 глава 5 Жилищного Кодекса РФ от 29.12.2004 № 188-ФЗ (редакция от 03.08.2018). Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Договор может быть заключен как в письменной форме, так и путем совершения конклюдентных действий – если собственник жилого дома складывает ТКО в специально отведенном месте (контейнерные площадки, бункеры) или передает ТКО в пакетах ООО «Хартия», то считается, что он обязан оплатить квитанцию за услугу по вывозу ТКО без оформления договора в письменной форме.

Основание: п. 4 и п. 5 Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 (ред. от 15.09.2018) «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641» (вместе с «Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами»)

п. 30 и п. 148 (1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Обязанность внесения платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО также установлена п. 20 ст. 12 Федерального закона от 29.06.2015 № 176-ФЗ (ред. от 03.04.2018) «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Стоимость услуги по вывозу ТКО для жилого дома:

2,423/12*415,03 = 83,80 рублей в месяц с одного проживающего.

Основание: Приказом департамента ЖКХЭиРТ Ярославской области от 31.07.2018 № 54-ви утвержден единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО для ООО «Хартия» в размере 415,03 руб. за 1 куб.м ТКО.

На территории Рыбинского муниципального района юридические лица обязаны заключить договоры на вывоз ТКО с ООО «Хартия».

Образцы договоров и перечень необходимых сведений и документов размещены на официальном сайте ООО «Хартия».

Сайт ООО «Хартия» www.yaroslavl.hartiya.com

Офис ООО «Хартия»: г. Рыбинск, ул. Румянцевская 36, каб.5.

Горячая линия по вопросам вывоза отходов: (4852) 20-72-02; 20-85-26; 20-80-67.

По договору с ООО «Хартия» на территории Рыбинского района могут вывозить ТКО в качестве подрядчиков МУП ГО г.Рыбинск «АТП по уборке города», ООО «САХ», ООО «Экосервис», ООО «Импульс».

________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В контейнеры для накопления ТКО запрещается размещать строительные отходы, сельскохозяйственные отходы и опасные отходы (энергосберегающие лампы и батарейки). Эти виды отходов вывозятся по дополнительному договору.

Запрещается размещать отходы вне контейнеров, бункеров и специальных площадок.

Основание: Постановление Правительства Ярославской области от 21 июля 2017 года № 599-п «Об утверждении порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Ярославской области» (в ред. Постановления Правительства ЯО от 09.10.2018 N 739-п)