Основными задачами приёмных Правительства области являются:

- улучшение взаимодействия органов исполнительной власти Ярославской области и органов местного самоуправления муниципальных образований области с населением;

- оказание гражданам консультативной и практической помощи, которая не требует непосредственного обращения в органы исполнительной власти Ярославской области, и может быть оказана на месте (в соответствующем городском округе, муниципальном районе);

- оказание гражданам содействия в рассмотрении их обращений в органах государственной власти, органах местного самоуправления муниципальных образований области и организациях по вопросам, находящимся в их компетенции.

В целях содействия оперативного разрешения проблем граждан, обратившихся в приёмные Правительства области, в адрес первого заместителя Губернатора области – Председателя Правительства области, заместителей Губернатора области даны поручения обеспечить ежеквартальный выездной личный прием граждан в приёмных Правительства области на территории курируемых муниципальных районов и городских округов Ярославской области в соответствии с утверждённым закреплением за соответствующими должностными лицами.

Большинство руководителей общественных приемных изъявили желание продолжить работу на общественных началах во вновь созданных приемных. В работе совещания приняли участие заместитель Губернатора области – Краснов Александр Сергеевич, курирующий вопросы информационного, правового и организационного обеспечения деятельности органов исполнительной власти области, начальник административно-контрольного управления Правительства области Дубов Виктор Михайлович, начальник отдела по работе с обращениями граждан административно-контрольного управления Манаев Андрей Михайлович.

Открыл заседание - Виктор Михайлович Дубов, который отметил, что при создании приемных Правительства области широко использовался опыт, накопленный в ходе деятельности общественных приемных полпреда Президента Российской Федерации в ЦФО на территории субъекта.

Далее выступил руководитель приемной Правительства области в городском округе г. Ярославля Симонов А.Н., координирующий работу этих приемных в нашем регионе. В своем выступлении Симонов А.Н. отметил, что в приемных Правительства области в муниципальных образованиях за небольшой (два с половиной месяца) срок своей работы принято 220 человек, указал на проблемы с организацией приемной Правительства области в городском округе в г. Рыбинске.

Основные вопросы, с которыми обращаются граждане, носят юридический характер: наследство, земельные споры, изменилась и тематика обращений, меньше стало поступать обращений по пенсионным вопросам. В качестве предложения Симоновым А.Н. было предложено проводить выездные приемы с участием уполномоченного по правам человека Ярославской области, команды юристов, общественных деятелей в количестве 4-5 за год.

Выступление продолжил Дубов В.М., который отметил, что практика выездных личных приемов должностными лицами Правительства области начинает нарабатываться, однако есть свои нюансы неслаженной работы, которые в ближайшее время будут устранены. Начиная с октября по декабрь 2014 года должностными лицами Правительства области было проведено 14 личных приемов в муниципальных образованиях. Приемы проводились первым заместителем Губернатора области-Председателем Правительства области Князьковым Александром Львовичем, заместителями Губернатора области Красновым Александром Сергеевичем, Шапошниковой Натальей Витальевной, Дмитрием Михайловичем Секретаревым. Отмечено было, что основные вопросы, которые рассматривались должностными лицами – это газификация, ремонт дорог, жилье, предоставление жилого помещения взамен аварийного.

Далее выступили руководители приёмных Правительства области в Тутаевском, Некоузском, Переславском, Любимском и Ростовском муниципальных районах.

Заседание продолжил заместитель Губернатора области А.С.Краснов, который в своем выступлении подчеркнул важность работы приемных Правительства области особенно в муниципальных образованиях, что позволяет более оперативно решать проблемы населения, своевременно получать информацию о нарастании социальных, бытовых и других проблем.

По окончании совещания руководителям приемных Правительства области были вручены удостоверения, принято решение проводить подобные мероприятия ежеквартально.

О режиме работы приемных Правительства области, графике выездных личных приемов должностных лиц Правительства области жители могут узнать, обратившись в администрацию своего муниципального образования.