Выездная детская общественная приёмная
продолжила свою работу в МОУ Арефинской средней общеобразовательной школе

Приёмная проведена для обучающихся 6-11 классов школы.

В мероприятии приняли участие: начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Рыбинского муниципального района, заместитель председателя территориальной комиссии Т.А. Кожинова, главный специалист отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Рыбинского муниципального района, ответственный секретарь территориальной комиссии Е.Н. Лапина, инспектор по делам несовершеннолетних ОП «Волжский» Рыбинского МУ МВД России Е.М. Рухлядко, главный специалист отдела общего и дошкольного образования управления образования администрации Рыбинского муниципального района А.И. Романова, медицинский психолог Ярославской областной клинической наркологической больницы (Рыбинские подразделения) Ю.В. Калинина.
Юноши и девушки 8-11 класса имели возможность задать вопросы начальнику отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Рыбинского муниципального района, заместителю председателя территориальной комиссии Т.А. Кожиновой и главному специалисту отдела общего и дошкольного образования управления образования администрации Рыбинского муниципального района А.И. Романовой.
Многие вопросы, которые интересовали ребят, поступили в территориальную комиссию заранее - мы готовились к общению друг с другом. Разговор получился на наш взгляд содержательный: удалось поговорить об ответственности: и административной, и уголовной, о последствиях совершения противоправных действий, о необходимости соблюдения правил дорожного движения (недопустимости управления транспортным средством, не имея права на управление, соблюдения мер безопасности (запрет перевозки пассажиров, мотошлемы, переход дороги, движение по проезжей части), о последствиях курения, в т.ч. спайсов; о предстоящей итоговой аттестации и дальнейшем обучении, школьной форме и внутришкольном контроле.
У ребят 6 класса состоялся серьёзный разговор (диалог) с инспектором по делам несовершеннолетних ОП «Волжский» Рыбинского МУ МВД России Е.М. Рухлядко. Обсудили многое: поведение на уроках, отношение к учёбе, в т.ч. и выполнение домашнего задания, последствия нарушения закона «Об образовании в РФ», позиции «антитабачного закона».
Девочки 7 класса участвовали в диалоге (с элементами тренинга) со специалистом ГБУЗ ЯО «ЯОКНБ» Ю.В. Калининой о здоровом образе жизни, о последствиях пагубных привычек на женский организм, о красоте, которая зависит от нашего здоровья.
Каждый участник имел возможность задать вопрос и получить на него ответ.