МЕЖВЕДОМСТВЕННОЕ СОВЕЩАНИЕ
С УЧАСТИЕМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

В администрации Рыбинского муниципального района по инициативе территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Рыбинского муниципального района проведено межведомственное совещание с участием представителей государственных образовательных организаций Ярославской области: профессионального училища № 1, профессионального училища № 4, профессионального лицея № 23, профессионального лицея № 25, промышленно-экономического колледжа города Рыбинска, РГАТУ им. П.А. Соловьева, Рыбинского педагогического колледжа, Рыбинского филиала МГАВТ по вопросам организации:
- профилактической работы с несовершеннолетними,
- наставничества в отношении обучающихся, в т.ч. в отношении которых территориальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Рыбинского муниципального района проводится индивидуальная профилактическая работа.
В связи с ростом количества административных правонарушений, в области дорожного движения, на транспорте, в части исполнения Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" в текущем году, совершённых несовершеннолетними жителями района, обучающимися, как правило, на первых курсах перечисленных выше образовательных организаций, ростом количества преступлений, совершённых несовершеннолетними по итогам 2014 года, было принято решение о необходимости принятия дополнительных мер профилактического характера в отношении обучающихся, с привлечением к работе родителей (иных законных представителей), а также о продолжении практики организации наставничества в отношении несовершеннолетних.
В целях своевременного принятия мер по организации занятости несовершеннолетних жителей района, отчисленных из образовательных организаций, принято решение об информировании образовательными организациями территориальной комиссии о таких несовершеннолетних.
Участники мероприятия однозначно пришли к мнению о том, что работу по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних необходимо проводить во взаимодействии.