27 апреля 2022 года состоялось общее собрание для опекунов (попечителей) Рыбинского района, воспитывающих в своих семьях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Мероприятие было посвящено организации безопасного и разнообразного отдыха подопечных в дни майских праздников и летних каникул.

Специалист Управления по культуре, молодежи и спорту администрации Рыбинского муниципального района Татьяна Долгова подробно ознакомила родителей с вариантами организации летнего отдыха несовершеннолетних детей. Рассказала о возможности трудоустройства на базе учреждений культуры и образования, спортивных, туристических и оздоровительных лагерях, проинформировала, какие мероприятия будут проводиться для детей в сельских поселениях на базе КДК в период летних каникул.

Евгения Балуева, ведущий специалист отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними гражданами, рассказала опекунам (попечителям) о правонарушениях, которые наиболее часто совершают несовершеннолетние, и об административной и уголовной ответственности за противоправные действия.

Начальник отдела Наталья Полякова напомнила законным представителям, что сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых, поэтому необходимо продумать и организовать безопасный досуг несовершеннолетних в летний период времени.

В ходе собрания все участники получили полезную информацию о способах организации безопасного лета. Каждому из присутствующих вручены памятки о мерах пожарной безопасности, безопасном пребывании в лесу и на водных объектах.