admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

Кто может запретить выезд ребенка за границу

Заявление о несогласии на выезд может подать законный представитель несовершеннолетнего ребенка: один из родителей, опекун или усыновитель. Бабушка или тетя не могут запретить выезд ребенка за границу, если они не являются официальными опекунами.

Заявление нужно подавать лично.

В каких случаях нужно подавать заявление

Законный представитель ребенка подает заявление о несогласии на выезд, если он против того, чтобы ребенок выезжал за пределы России — на отдых, экскурсию или соревнования. Например, один родитель может запретить другому вывозить ребенка за границу. Но делать это нужно не устно, а официально, с учетом установленного порядка. В этом случае контролирующие органы смогут предотвратить выезд ребенка за пределы страны по желанию его законного представителя.

Куда подать заявление о несогласии на выезд ребенка

Теперь заявление нужно подавать в подразделение по вопросам миграции территориальных органов МВД, а не в погранслужбу ФСБ, как раньше. У тех заявителей, которые живут за границей, заявление примут в дипломатическом представительстве или консульстве.

Какие документы понадобятся для запрета на выезд

Чтобы запретить выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы России, вместе с заявлением нужно принести такие документы:

  1. Паспорт или загранпаспорт, если заявление подается в консульстве за границей.
  2. Подтверждение родительских прав — например, свидетельство о рождении или его копия, заверенная нотариусом. Опекунам и попечителям тоже нужно подтвердить свои права.
  3. Документ о гражданстве ребенка.

Если раньше заявление о запрете на выезд уже подавалось, новое не зарегистрируют. Еще одна причина для отказа — когда есть решение суда о том, что ребенка все-таки можно вывозить за границу.

Как учитывают и рассматривают заявления

Заявление о запрете на выезд зарегистрируют в течение одного рабочего дня. После этого есть пять дней для его рассмотрения. Если все в порядке, данные о запрете на выезд внесут в общую базу МВД и отправят в Департамент пограничного контроля ФСБ.

На основании заявления погранслужба внесет в общий список информацию о запрете права на выезд ребенка за границу.

Если в заявлении указаны сведения второго родителя, ему отправят уведомление о том, что есть заявление о несогласии на выезд ребенка. Еще одно уведомление пришлют по почте самому заявителю.

Оспорить запрет на выезд ребенка можно будет только в суде.

Когда нужно оформлять согласие на выезд ребенка

Заявление о несогласии на выезд — это запрет. Он означает, что один из родителей против заграничных поездок. Если такого запрета нет, считается, что родитель не возражает против отдыха, лечения или учебы ребенка в другом государстве.

Есть отдельный документ — согласие на выезд. Его нужно оформлять, только если ребенок едет за границу не со своим законным представителем. Например, с бабушкой, тренером или учителем.

Если ребенок выезжает за пределы России с одним из родителей, от второго не нужно получать согласие. Отсутствие такого документа само по себе не считается запретом на выезд.

 www.kremlin.ru