admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

26 апреля 2023 года состоялось ежегодное собрание опекунов (попечителей) и приемных родителей на тему: «Особенности воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья в замещающих семьях». Каждый родитель сталкивается с трудностями при воспитании такого ребенка, особенно на этапе его адаптации в семье и в подростковом возрасте. О том, как помочь подопечному быстрее адаптироваться в семье и школе, что необходимо учитывать в вопросах обучения и воспитания детей с ОВЗ, рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГОУ «Арефинская школа-интернат» Н.Е. Ташенкова. Педагог приглашена на собрание как наставник в рамках регионального детско-взрослого социокультурного проекта «Педагог-наставник - замещающая семья: мы - рядом, мы - вместе». Наталья Евгеньевна подчеркнула, что дети с задержкой психического развития и с умственной отсталостью требуют особого внимания и заботы, и только ежедневный кропотливый труд педагогов и родителей позволяет увидеть положительные результаты в развитии ребенка.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Рыбинского муниципального района Е.П. Воронцова выступила на тему: «Профилактика противоправного поведения несовершеннолетних, воспитывающихся в замещающих семьях». Специалист привела статистику правонарушений среди несовершеннолетних и посоветовала родителям осуществлять постоянный контроль местонахождения детей, уделять особое внимание организации досуга несовершеннолетних. Обстоятельно и подробно объяснила ответственность несовершеннолетних и родителей (законных представителей) в случае совершения детьми противоправных действий.

Социальным педагогом службы сопровождения опекунов С.Б. Влаевой были освещены вопросы, касающиеся организации летнего отдыха детей, а также эпидемиологической ситуации на территории Рыбинского района.

Замещающие родители имели возможность задать волнующие их вопросы выступающим и специалисту отдела опеки и попечительства.

 www.kremlin.ru