18 августа 2023 года ребята из замещающих семей и их родители побывали в одном из красивейших мест Ярославской области – селе Некрасовском, на берегу реки Солоницы. Организаторы встретили гостей хлебом-солью и пригласили принять участие в старорусских испытаниях на ловкость, силу и смекалку.

Затем участники мероприятия совершили увлекательную экскурсию по музею Солонки в русской горнице, посетили соляной амбар, узнали о старинных секретах сохранения продуктов впрок, о развитии соляного промысла– главного и давно забытого промысла наших предков.

После вкусного обеда группа отправилась в Ярославль, где было запланировано посещение интерактивной площадки для детей и взрослых - Музея здоровья. Экскурсоводы весело и увлекательно рассказали о строении человеческого организма, здоровом образе жизни и простых правилах заботы о своем теле. С помощью экспонатов экскурсанты измерили скорость своей реакции, выносливость мышц, гибкость суставов, длину и высоту прыжка, силу и скорость удара.

Взрослые и дети прекрасно провели выходной день, узнали много нового, вернулись домой уставшие, но довольные.